Results in External Competitions (2010-2011)

2010-2011 公開比賽獎項

Academic 學術

 

Name of competition
比賽名稱

Result
成績

Name and Class
獲獎學生

「青苗學界進步獎」2010-2011
「一日大學新鮮人」計劃
青苗學界進步獎獎學金

2D 簡咏欣
相片1 相片2

香港基督教服務處
『Youth 有『德』解決』短片比賽

冠軍

3D張詠琪,關丹瑩,
郭伊雯,陳亦鈿
[ 作品 ]

香港潮人深水埗同鄉會
『2011年度林建康助學金』

  5E 李睿沂

香港浸會大學
第六屆大學文學獎
2010-11

少年作家獎 3B 李韻

香港城市大學學生會
第十八屆物理及材料科學學科聯會幹事會
港澳中學生飲管比賽2011
城勝追擊

高級組-亞軍  

香港教育城
2009/10年度中學生創作獎勵計劃

全年最積極回應學校
亞軍
 
星中之星
全年卓越表現獎
 
全年最積極參與學校
冠軍
 
第一期最積極回應學校
亞軍
 
第二期最積極回應學校
亞軍
 
第一期最積極參與學校
冠軍
 

仁濟醫院王華湘中學
2011「讓喜悅飛」閱讀周
中小學閱書報告比賽(中文組)

優異 2A 林嘉惠

第62屆香港校際朗誦節
散文獨誦-普通話

優良 3C 李逢如
3C 李穎珊

第62屆香港校際朗誦節
詩詞獨誦-普通話

亞軍 1D 陳顥心
季軍 5D 林奕萱
4A 黎寶心
3D 吳美坪
優良 4A 李佩儀
4B 鄭佩儀

香港防癆心臟及胸病協會-
防癆標語創作比賽

優異獎 1D 黃燕萍
Sir Edward Youde Memorial Prizes 2010/11   6B Hui Po Chu
5E Yuen Mei Ting

香港學校網絡-
中學暑期網上練習課程

成績優異 2A 黎媛瑭
2B 何熙彤
2D 陳曉靜
3B 鄧依玲
3D 李浩嘉
3D 譚美婷
4C 劉曉雯
4C 譚思琪
4D 王婉婷

香港警務處西九龍總區交通部
「道路安全之星計劃」

「道路安全之星」 2D 胡舒婷

《2010特區政府施政十件大事評論》

學校組-紀念獎 4B 李彥怡

九龍西潮人聯會
2010-2011年度
最佳【學業進步】、【操行進步】、
【奮發圖強】獎學金

最佳學業進步獎

最佳操行進步獎

4D 蔣慈恩

5C 李筠宜

「學苑盃」 全港中學生 《真情》 作文大賽

三等獎

3D 張詠琪 [作品]

5E 陳潔貞 [作品]

2010 - 2011 年度

李鄭屋邨居民子弟獎學金

學業優良獎 5B 張綺筠

2010 - 2011 年度

李鄭屋邨居民子弟獎學金

積極進步獎 6A 梁嘉琪

Lion & Globe Educational Trust

Best Improved Students Award 2010

2A Tsang Hiu Wai
2A Lai Tsz Ka
2B Ma Wing Ka
2B To Lok Yiu
3A Chai Che Kay
3C Chan Yan Yi
3D Chan Yik Tin
3D Lo Ching Lam
4A Lau Ting Yan
4B Au Ka Po
4C Yu CuiYi
4D Leung Ching Chi
5A Choi Tsz Yan
5B Lee Tsz Ching
5C Au HaiJie Bacolod
5D Lin Hsin Yi
5E Poon Yin Ching
6A Lai Pui Chi
6B Hui Po Chu [Article]
Leung Yu Hang
Ho Hiu Yan

第62屆香港校際朗誦節
中四級詩詞獨誦(粵語)
季軍 4B 蔡學明
第62屆香港校際朗誦節
中四級詩詞獨誦(粵語)
亞軍 4B 林子晴
第62屆香港校際朗誦節
中二級詩詞獨誦(粵語)
季軍 2B 陳必祺
62nd Hong Kong Schools Speech Festival (2010-2011) Champion

4D Chan Yuen Kiu
5D Lam Yik Huen

2nd Place 4A Lai Po Sum, 3D Wong Po Ying
4C Cheung Mung Ting
5D Yuen Wing Yan Wendy
3rd Place 2B Ho Tsz Ning
2B Ng Wing Sum
4A Lai Po Sum
4A Choi Hok Ming
4B Leung Ho Sum
4B Leung Wing Tung
4C Wong Tsz Ying
5A Kwok Yi Ching
5B Lee Yik Ting
5B Tang Elizabeth Tao
5B Cheung Yee Kwan
5E Ma Yuen Wai
5E Xu Zaimin
Joseph Carra Memorial Education Grants   6A Helen Chau [相片]
第62屆香港校際朗誦節
中一級散文獨誦(粵語)
亞軍 1D 陳顥心
第62屆香港校際朗誦節
中四級散文獨誦(粵語)
亞軍 4C 彭施琪
第62屆香港校際朗誦節
中五級詩詞獨誦(粵語)
冠軍 5E 馬菀蔚
亞軍 5E 呂善文
季軍 5A 文詠怡
季軍 5A 陳百惠
季軍 5E 劉欣佩
第十一屆世界華人學生作文大賽 一等獎 4C 霍美琴
二等獎 4C 張夢婷
三等獎

4C 林沁宜

4B 梁穎童
優秀獎 4D 李佩盈
4B 詹穎彤
2B 陳淑怡
2010希望盃國際數學競賽初賽
中學組團體
優異獎 (中三) 3D 李佩盈
3D 譚思琪
The Hong Kong University of
Science And Technology
Dean's List LAU Wai Sum
Hong Kong Baptist University
College of International Education
Associate Degree Programme and Associate Degree Foundation Programme
Business-
President's Honour Roll
Lau Mei Yee

Applied Social Service-
Dean's List

Chan Hiu Tung
Fok King Yan
Bilingual Language and Literature Studies-
Dean's List
Cheung Tsz Ning Diane
Tourism and Hospitality Management-
Dean's List
Law Yin Sheung
General Education Stream-
Outstanding Academic Preformance
Lau Nga Tung
The Hong Kong Polytechnic University Broze Award -The Most Creative Award, Community Service Learning Awards 2009/10 Choy Wing Yan
Dean's Honours List
HASAR Government Scholarship 2010/11
Lee Yi Yan
Dean's List
Professional Accounting & Taxation Limited Scholarship
Suzanne Wong & Co. Scholarship
Poon Tsz Fong
香港大學附屬學院-副學士先修課程 成績優異 曾穎怡 [相片]
16th Congregation and Faculty of Construction and Land Use Prize Presentation Ceremony Outstanding
Academic Result
LEE Yi Yan
Bachelor of Art(Hons.) in Translation Dean's List TANG Lo Min
Bachelor of Social Work(Hons.) Dean's List CHUNG Wing Yan
Bachelor of Business Administration(Hons.)
Accounting Major
Dean's List YAU Hoi Ching
Bachelor of Chinese Medicine and Bachelor of Science (Hons.) in Biomedical Science Dean's List YUEN Pui Yee

Physical 體育

Name of competition
比賽名稱

Result
成績

Name and Class
獲獎學生

香港中華基督教青年會九龍會所
2011暑期籃球挑戰賽

 

女子高級組
亞軍
4C 吳淽瀠 5A鄭伊翹
6A 蕭雪雯 6B 阮穎彤
6C李筠宜
女子高級組
神射手
6B 阮穎彤

Inter-School Tenpin
Bowling Championships 2010-2011

2nd Runner-up 4B Wong Hoi Ching Gladys
3A Cheung Cheuk Yin Rachel
3A Wong Pui Ki Michelle

Kit Sum Lam Bin Yim Secondary School 
4 X 100M Invitation Relay

2nd Runner-up

3A Cheung Ho Ching
3A Wong Pui Ki
1C Li Lai Ka
1D Au Hoisy Bacolod

聖母玫瑰書院
4X100米友校接力賽

亞軍

5B 阮穎彤
5C 蘇朗珩
1C 李麗嘉
1D 區海詩

學界田徑錦標賽

一百米短跑-亞軍

一百米短跑-季軍

1C 李麗嘉

1D 區海詩

二百米短跑-季軍

1C 李麗嘉

屈臣氏集團香港學生運動員獎

 

5A 余穎嫻

The Hong Kong Schools Sports Federation
Inter-school Badminton Competition 2010
Girls’ A Grade (Division II)

2nd Runner-up

7B Gabriella Chan
5C Melanie Chang
5C Janice Chan
5D Angela Lam
5D Sarah Lam
5E Carol Cheng
4D Rebecca Lai

深水埗區田徑運動大會
女子乙組鉛球
冠軍 5D 鄭沛詩
深水埗區田徑運動大會
女子乙組標槍
亞軍
西貢區田徑比賽 2010
女子公開組標槍
亞軍
九龍城區第三十七屆田徑運動大會
女子公開組標槍
季軍
九龍城區第三十七屆田徑運動大會
女子公開組鉛球
季軍
匯基書院 4X50米友校游泳接力賽 冠軍

5A 余穎嫻
3C 張銘詩
3D 李思敏
1B 孔卓穎

2010暑期田徑訓練班結業賽 女子甲組跳遠 - 冠軍 5B 馬康妮
女子甲組跳高 - 亞軍 5C 陳宛彤
女子甲組標槍 - 亞軍 5D 鄭沛詩
女子乙組跨欄 - 季軍 3A 張可澄
2010-2011學界游泳錦標賽 女子乙組 50米背泳-殿軍 3D 李思敏
女子乙組 4X50米
四式接力比賽 - 殿軍
3A 張倬妍
3C 張銘斯
3D 李思敏
4D 葉穎雯

Music 音樂

 

Name of competition
比賽名稱

Result
成績

Name and Class
獲獎學生
   

Visual Arts 視覺藝術

 

Name of competition
比賽名稱

Result
成績

Name and Class
獲獎學生

仁濟醫院王華湘中學主辦
香港青少年防賭運動
漫畫創作比賽

冠軍 4B 李彥怡
[ 作品 ]
[ 得獎相片 ]

健康空氣行動-
「你眼中深水埗區的空氣污染」攝影比賽

季軍 6B 陳芝穎
香港教育學院主辦
「 源源遠遠師生情」繪畫比賽-中學組
銀獎 4B 吳芷茵 [作品]

香港教育學院
「源源遠遠師生情」繪畫比賽

中學組銀獎

中四 吳芷茵

仁濟醫院王華湘中學及平和基金合辦
「運動要拼搏、無須要賭博」
漫畫創作比賽

亞軍

中四 李彥儀

香港藝術發展局
第三屆校園藝術大使

 

4D 陳苑翹
[証書]

 

Others 其他

 

Name of competition
比賽名稱

Result
成績

Name and Class
獲獎學生
2010年度關愛校園獎勵計劃 相片
香港女童軍-優秀女童軍選舉 2011 隊伍優秀女童軍 6A 史煒欣
  優秀隊伍 2010-2011 西九龍第五十一隊
  Outstanding Performance 5A Vanessa Man
English Drama Fest Best Team Co-operation  
Hong Kong Drama Festival 2010 Best Actress 2A Kiki Lee
Award for Outstanding Stage Effect  
漸進式活動計劃深造章 榮譽章 7A 黎塏瑩
Hong Kong Youth Ambassador Scheme 2010/2011 Gold Medal 7A Law Tsz Ki

2010-2011 公開比賽獎項
2009-2010 公開比賽獎項
2008-2009 公開比賽獎項
2007-2008 公開比賽獎項
2006-2007 公開比賽獎項