Results in External Competitions (2011-2012)

2011-2012 公開比賽獎項

Academic 學術

 

Name of competition
比賽名稱

Result
成績

Name and Class
獲獎學生

Xiwanbei International Mathematics Contest Merit

2B NG PUI YAN
4C CHENG LAP TING
4D CHEN BIQI
4D TONG KA YAN

香港教育工作者聯會、中語會
2012正字大行動
最佳表現學生 梁嘉怡
2012 希望杯總決賽 優異獎 5D 彭海倫
Secondary School Mathematics and Science Competition 2012(Biology) High Distinction 5C Tam Sze Ki
Secondary School Mathematics and Science Competition 2012(Chemistry) High Distinction 5D Liang Jiaying
Secondary School Mathematics and Science Competition 2012(Mathematics) High Distinction 5D Pang Helen
5D Wong Yuen Ting
香港青年協會
2012《香港200》領袖計劃
優秀學生領袖 6E 梁韋莉
6E 羅雅冰
深水埗區傑出學生選舉 高中組優秀學生 5D 韓穎軒
4D 張詠琪
4D 關丹瑩
初中組優秀學生 3D 何熙彤
3D 湯嘉欣
初中組傑出學生 3D 陳必祺
第八屆香港作家詩文朗誦比賽 粵語詩文對誦
冠軍
5A 蔡學明
5A 劉婷炘
粵語詩文對誦
亞軍
5A 曾綺婷
5B 鄭佩儀
粵語詩文對誦
季軍
5A 陳天穎
5B 劉家瑜

詩文合誦
冠軍

5A 李佩儀
5B 鄭佩儀
5A 王文詩
5C 羅慧姘
5C 葉思婷
5C 黃梓瑩

詩文對誦
冠軍

5A 黎寶心
5A 鄭伊翹

詩歌獨誦
冠軍

5A 黎寶心

第十四屆全港中小學普通話演講比賽2012

優異獎

2B 黃婉詩
2B 陳顥心
4A 李穎珊

良好獎

3D 陳必祺
3D 梁嘉盈
4D 呂杜珊


2012希望杯數學競賽
三等獎 5D 彭海倫
優異獎 1D 伍沛茵
3D 鄭立婷
3D 陳必祺
3D 湯嘉欣
63rd Hong Kong Schools Speech Festival (2011-2012) Solo Verse Speaking
Champion

5D Lai Oi Ki, Kate
5D Wong Yuen Ting, Nicole

Solo Verse Speaking
2nd Place
3D Lam Wing Tung, Alison
4C Yau Bianca Yui Zhi
Solo Verse Speaking
3rd Place
2A Hui Lok Wai Christina
5A Poon Man Wai, Joanne
5C Chiang Chi Yan, Ruby
5C Lui Chi Ching, Christy
5C Ngan Hoi Ying, Emily
Choral Speaking
Merit
Tak Nga Secondary School
3D
Dramatic Duologue
Merit
3A Gill Ramenjeet; Liu Tsz Ka
3D Wan Lok Man; Chin Tsz Ying
3D Tsui Yuk Ha;
3C Cheung Seen Yee Sammi
4C Kong Hiu Nam; Ng Ka Tik
2B Jendy Wong; Wong Kit Ling
5A Lai Po Sum; Choi Hok Ming
5C Lam Po Chu; Ho Ting Yin
5C Ngan Hoi Ying; Lo Wai Yin
Solo Verse Speaking
Merit

1A Pau Wing Yim
1B Chak Ka Ning
1B Chiu Tung
1C Chan Yui Hei Vanessa
1D Cheng Yin Yi
1D Chiu Cheuk Ying
1D Law Lok Yin
1D Li Wing Tung
1D Wong Wai Tung
1D Yeung Ching Yi
2A Ng Cheuk Tung Sofrie
2A Pak Lo
2A Pang Sze Nga Phoebe
2B Chan Wan Ting
2B Lam Yuk Chi Eugenie
2B Jendy Wong
2B Wong Kit Ling
2C Yue Yuen Yu Yolanda
3B Wong Abigail Tsz Chai
3C Chan Wing Sum
3C Fung Tak Yu
3C Ng Yannis
3C Wu Chung Yan
3D Ho Tsz Ning
3D Lam Cho Tung
3D Luk Hiu Ching
3D Siu Ka Ying
3D To Lok Yiu
3D Tong Ka Yan
3D Tse Nga Chi
4A Lee Xiao Tong
4B Chan Jacqueline
4B Fok Ching Yiu
4B Gill Kiranjeet
4B Wong Pui Ki
4C Lai Tsz Yan
4C Lam Pui Hung
4C Lau Sin Yee
4C Lee Sarah Yee
4C Lo Ching Lam Coco
4C Tam Mei Ting
4C Tang Hiu To
4C Tsoi Erica Hiu Yu
4D Chan Tsz Yan
4D Kwan Tan Ying
4D Lai Wing Lam
4D Lam Nok Yiu
4D Lei Ho Kar
4D Leung Ho Yung
4D Leung Ka Yi
4D Lo Ping Ting
4D Mok Hiu Ting
4D Tang Yuk Wah
4D Wong Tsz Ching Edna
4D Yau So Fan
5A Choi Hok Ming
5A Lai Yan Yee
5A Lau Chiu Yung
5A Lee Yee Yan
5A Li Hiu Kei
5A Liang Chun Yau
5A Wong Man Sze
5B Leung Ho Sum
5B Leung Wing Tung
5C Kwong Cherrie
5C Li Sze Wing
5C Wong Tsz Ying
5C Yeung Ting Nga
5D Cheung Mei Wai
5D Cheung Nga Yan
5D Lau Tsz Kwan
5D Leung Tsz Ki
5D Liang Jiaying
6E Wong Ka Hei Nicole
6E Xu Zaimin
The 4th English Radio Drama Competition
Co-organised by Smart Education,
Rotary Club and Theatre Noir
Merit Award 3D Lam Wing Tung
3D Lee Hau Yee
3D Law Chui Yee
3D Wong Nga Sze
Hong Kong Schools
Drama Festival 2011/12
Award for Outstanding Cooperation TAK NGA SECONDARY SCHOOL
Award for Outstanding Stage Effect TAK NGA SECONDARY SCHOOL
Award for Outstanding Script

5A CHOI HOK MING
5D LAU KA MAN
MICHELLE LO

傑出青年協會 明日領袖獎 6E 袁美婷
香港世界和平統一家庭聯合會
2012「我是孝子賢孫嗎?」徵文比賽
高級組亞軍 5D 楊杏瑜
初級組真情流露獎 3D 鄭立婷
香港品質保證局理想家園:
2011第五屆徵文比賽
初級組亞軍 2B 司徒盼盼
初級組優異獎 2B 方曉彤
仁濟醫院王華湘中學
「流金歲閱」中文閱讀報告比賽
初中組優異獎 1B 洪倚靖
敬師運動委員會
「向老師致敬2011」徵文比賽
優異獎 3D 鄭立婷
香港中華文化促進中心
永隆文學之星─中學生作文大賽
優異獎 5A 李佩儀
4A 賴秋瑩
4C 杜書盈
3D 譚錦華
3D 陳必祺
3D 湯嘉欣

香港教育城創作天地
2010/11年度中學生創作獎勵計劃

文類優異獎
(閱讀隨筆)
5D 葉浩琳
文類優異獎
(校園生活)
5D 余詩淇
全年最積極參與學校
季軍
 
全年最積極回應學校
亞軍
 
第一期最積極回應學校
冠軍
 
第一期最積極參與學校
亞軍
 
九龍社團聯會婦女事務委員會
親親我家-雙親節徵文比賽2012
最積極參與學校獎  
高級組冠軍 5C 葉思婷
文章
網上互動學習平台【閱讀寶庫】 優異獎

3D 林楚彤

全年個人大獎亞軍

5A 李慧德

香港潮人深水埗同鄉會
「2012年度鄭錦鐘助學金」
「2012年度
鄭錦鐘助學金」
5C 黃凱寧
華夏盃晉級賽2012(華南賽區) 三等獎 2B 黃婉婷
華夏盃初賽2012(香港賽區) 三等獎 2B 黃婉婷
香港小童群益會 2011年度
「最具義工服務精神獎」
4D 路娉婷
2012港澳盃 銅獎 5D 彭海倫
5D 葉穎雯
第十四屆香港青少年數學精英選拔賽 三等榮譽獎 3D 陳必祺
李鄭屋邨居民子弟獎學金 操行優良獎 1D 陳梓鈺
積極進步獎 2A 湯嘉欣
羅氏慈善基金、教育局合辦
高中應用學習獎學金(2010-2011學年)
ApL Scholarship 6A 文詠怡 [獎狀]
九龍西潮人聯會 最佳奮發圖強獎 5C 劉曉雯
最佳操行進步獎 3A 余韻婷
最佳學業進步獎 4D 王芷靜
第二十三屆閱讀嘉年華
「閱」聞「閱」趣寫作比賽
中學初級組
亞軍
3D 李攸
中學初級組
季軍
3A 陳曉靜
第三屆Super 24邀請賽 三等獎 2B 周鈺梅
2B 陳淑賢
2B 陳韻婷
Lion and Globe Educational Trust Most Improved Students’ Award

2A Kam Man Ching
2C Dit Wing Tung
2D Kan Wing Yan
2D Tung Yin Tung
3A Ng Yan Ting
3C Fung Tak Yu
3C Ma Wing Yan
3D Wong Nga Sze
4A Wong Cham Ching
4B Lau Ying Yi
4C Li Sze Man
4D Lo Ching Yi
5A Liu Pei San
5B Sun Hiu Ying
5C Fong Hiu Ching
5D Lai Yeuk Tung
6A Tam On Ki
6B Mak Sum Yee
6C Lui Chui Yee
6D Hau Hang Ying
6E Ng Pui Ling
7A Chan Hoi Yan
7B Chan Chi Wing

校際朗誦節中文比賽
中學一、二年級普通話詩詞獨誦

亞軍 2B 關嘉詠

校際朗誦節中文比賽
中學五至七年級普通話散文獨誦

季軍 5A 李佩儀

校際朗誦節中文比賽
中學一年級粵語散文獨誦

亞軍 1C 陳銳熹

校際朗誦節中文比賽
中學二年級粵語詩詞獨誦

亞軍 2A 陳顥心

校際朗誦節中文比賽
中學三年級粵語散文獨誦

季軍 3D 陳必祺

校際朗誦節中文比賽
中學四年級粵語詩詞獨誦

季軍 4C 王芷靜

校際朗誦節中文比賽
中學五年級粵語詩詞獨誦

冠軍 5A 蔡學明
5C 彭施琪

校際朗誦節中文比賽
中學五年級粵語詩詞獨誦

亞軍 5A 黎寶心
5A 劉婷炘
5A 李曉琦
5A 黃德妍
5C 葉思婷
5C 余翠儀

校際朗誦節中文比賽
中學五年級粵語詩詞獨誦

季軍 5A 梁雋柔
5A 王文詩
5C 唐晶晶

校際朗誦節中文比賽
中學六年級粵語詩詞獨誦

亞軍 6A 蔡子茵
6A 文雅怡
6E 江家文

校際朗誦節中文比賽
中學六年級粵語詩詞獨誦

季軍 6E 陳潔貞
6E 馬菀蔚

Australian Mathematics Competition Credit 5D Pang Helen
Proficiency 2B Jendy Wong
Rev.Joseph Carra Education Fund   5C Tam Sze Ki Cathy
[Photo]
世界華人作文比賽 二等獎 3D 陳必祺
3D 李佩賢
5C 劉曉雯
5C 周凱瑩
6E 李睿沂
三等獎 2D 李麗嘉
2B 周鈺梅
5D 餘詩淇
5D 彭海倫
3D 謝慶玲
4D 張詠琪
優秀獎 3D 李芷然
3D 李巧儀
3D 譚錦華
3D 湯嘉欣
2B 陳婉虹
5B 梁穎童
5B 李彥怡
吳美坪
5D 梁嘉穎

Hong Kong Baptist University

President's Honour Roll Lau Mei Yee
Tang Lok Man
Law Yin Sheung
Outstanding Academic Performance Siu Wing Yan
Dean's List Chan Hiu Tung
The Hong Kong Institute of Education Chan Tang Hon-kwan Memorial Scholarship Choy Wing Yan

Physical 體育

Name of competition
比賽名稱

Result
成績

Name and Class
獲獎學生

LCSD Sham Shui Po District Badminton
Age Group Competition 2012
Female-Double,
Youth Division
1st Runner-up
6A Bobo Lau
6D Rebecca Lai
Female-Single,
Youth Division
1st Runner-up

6D Rebecca Lai

嘉諾撒聖家書院陸運會 4X100米友校邀請賽
季軍

3A 林嘉惠
2B 區海詩
2D 李麗嘉
1B 趙潼

2011年度學界游泳錦標賽 女子乙組
全場 殿軍
 
女子乙組50米
四式接力賽 季軍
2C 孔卓穎
4C 李思敏
3A 黎家怡
4D 蘇敏
女子乙組50米胸泳
殿軍
4C 李思敏
女子乙組50米背泳
殿軍
2C 孔卓穎
潔心林炳炎中學陸運會 4X100米友校邀請賽
季軍

4B 黃珮淇
4D 梁雅琳
2B區海詩
2D 李麗嘉

第一屆公民全港青少年田徑錦標賽2011 女子丙組400米 冠軍 1B 翟嘉寧

公民暑期青少年田徑訓練班2011

女子乙組 100米 季軍 3A 林嘉惠
女子乙組 400米 季軍 2C 陳宛玟
女子乙組 跳遠 冠軍 2D 李麗嘉
香港中華基督教青年會九龍會所
2011暑期籃球挑戰賽
女子高級組
亞軍
4C 吳淽瀠 5A鄭伊翹
6A 蕭雪雯 6B 阮穎彤
6C李筠宜
女子高級組
神射手
6B 阮穎彤

Music 音樂

 

Name of competition
比賽名稱

Result
成績

Name and Class
獲獎學生
   

Visual Arts 視覺藝術

 

Name of competition
比賽名稱

Result
成績

Name and Class
獲獎學生
防止虐兒會
保護兒童四格漫畫設計比賽
中學組
季軍
4B 林愛怡
心連心手拉手
上海國際青少年書畫攝影大賽
特等獎 2B 陳顥心
2012「彩繪人生」繪畫比賽 一等獎

3C 葉欣宜

二等獎

6C 鄭思穎

三等獎

5B 莊宇恩
5B 李彥怡
6D 侯杏瑩
5B 陳麗英
5D 陳苑翹

優異獎

6C 雷翠儀
5B 老雪麗
5B 張芷瑋

校際滅罪T恤圖案創作比賽 優異獎 6C 鄭思穎
星島日報
「齊關注保私隱」四格漫畫比賽
優異獎 4B 陳曉曈
香港創意思維活動
2012年度香港創意思維活動競賽
襟章設計比賽(高中組)
優異獎
4B 陳曉曈
香港青年協會
香港創意思維活動襟章設計比賽
優異獎 4B 陳曉曈
生命工場
老實公司朱義盛刨花油招紙設計比賽
優異獎 5D 陳苑翹
仁濟醫院王華湘中學 和平基金 合辦
「意想不『賭』」全港青少年
預防運動賭博計劃
滑鼠墊設計比賽
亞軍
4B 林愛怡
青年議會主辦
「華彩傳心意-首日封設計比賽」
初中組亞軍 2B 黃燕萍
「保護瀕危物種護照封套設計比賽」 中學組
優異獎
6C 鄭思穎

 

Others 其他

 

Name of competition
比賽名稱

Result
成績

Name and Class
獲獎學生
香港女童軍總會 香港總監榮譽女童軍獎

6B Rachel Shing
6C Michelle Wong
6C Jolin Chan
7A Vinci Lau
7A Alison Sze

 

2010-2011 公開比賽獎項
2009-2010 公開比賽獎項
2008-2009 公開比賽獎項
2007-2008 公開比賽獎項
2006-2007 公開比賽獎項